Квартира, инспирированная атмосферой отельного люкса

26 января 2023

Этот проект имеет красивую и романтичную историю. Квартиру площадью 105 м2 в новом ЖК «ВТБ Арена Парк» с удобным расположением на Ленинградском проспекте молодая пара приобрела в качестве первого совместного жилья и обратилась за решением по стилю и планировке к Киреевой Галине – тонко чувствующему дизайнеру с отличным архитектурным чутьём. 

Вдохновившись встречей с заказчиками, Галина поставила перед собой задачу создать для молодой пары первый общий дом, минимизировав в нём ощущение быта. А так как и заказчики, и дизайнер обожают путешествовать, вдохновением для проекта стал отельный люкс в какой-нибудь из мировых столиц. 

Банкетка City в ткани травяного оттенка, которая рифмуется с цветом канта на полу
Прихожую украшает фото одной из композиций Джеффа Литама – флориста отеля Four Seasons George V в Париже
Галина Киреева

«Цель проекта – избавиться от всего лишнего и оформить пространство, куда захочется возвращаться. Чтобы это был дом, где можно будет действительно отдыхать. Тут должно появляться ощущение чистоты.»

Палитра спальни соответствует поставленной цели – это, прежде всего, спокойные природные оттенки, от которых нельзя устать. В центре композиции – модная кровать Йорк Страйпс с низким простроченным изголовьем и металлический столик Борн вместо привычной прикроватной тумбы. 

Серая гамма ассоциируется с грозовым небом, белый – с облаками
Элементы латуни добавляют энергии и олицетворяют солнечные лучи
Принцип гостиничного номера отразился здесь в каждой детали – от выбора предметов мебели и света до вида из ванной в мастер-спальне через прикрытую лёгкой шторкой стеклянную дверь

У гостиной в этом проекте трапециевидная форма, которую дизайнер попыталась нейтрализовать с помощью схемы укладки паркета и расстановки мебели. 

Задуманную геометрию помещения определили стационарные торшеры – благодаря такому приёму не видно проводов и следов электрики
«Часто интересные решения не рождаются как какой-то декоративный приём сам по себе. Это, как правило, поиски решения проблемы, которую ставит помещение.»
Галина Киреева

Предметы мебели в этой гостиной непростой формы были специально выбраны из разных коллекций Dantone Home: диван Энзо (альтернативная модель в каталоге – Портри), кресла Лаймингтон, оттоманка Суонси, торшеры Rupert и серия приставных столиков. 

Трио из металлических столиков Таун, Лючиа и Даррен
Оттоманку Суонси дизайнер приметила ещё давно и ждала подходящего проекта, чтобы сделать её главной героиней элегантной гостиной
Парное фотопанно продолжает тему уходящей перспективы и собирает в смысловой центр, точку схода цвета, все оттенки интерьера

На холодном белом фоне лаконичной кухни Basic, каждый элемент которой выполнен с прицелом на минимализм и вневременную актуальность, акцентом служат полубарные стулья Дуглас. 

Кухня Basic с островом как воплощение чистоты линий, сдержанности и функциональности
Финальный штрих, снижающий уровень быта на минимум даже на кухне, – приковывающее к себе внимание пианино
Полубарные стулья Дуглас в оттенке весенней зелени